Agentur

Was bedeutet der Name Yupik?

Yupik bezeichnet mehrere Gruppen der Eskimo und deren Sprachen, die auf der russischen Tschuktschen-Halbinsel, Südwestalaska und einigen Inseln von etwa 16.000 Menschen gesprochen werden.

 

Die Sprachen werden Kontinente übergreifend eingesetzt und sind holophrastischer Natur. Das bedeutet, dass man ganze Sätze in nur einem Wort ausdrücken kann. Wir dachten, das passt zur PR – Was meinen Sie?

10 Personen, 25 Jahre Branchen-Erfahrung und ein Büro im Kölner Klapperhof.

Was uns ausmacht? Wir haben viel Freude an dem was wir tun und stehen niemals still. Wir leben unsere Projekte, unterstützen unsere Partner, wo wir nur können und das mit einer ordentlichen Portion Herzblut und Leidenschaft. Neue Ideen, ein gutes Gespür für den stetigen Medienwandel und ein Hang zum Außergewöhnlichen – Das sind die Yupiks.

Das Team

Hallo – Wir sind die Yupiks!

Gordon Luekelgordon lueckel mouseover

Dr. Gordon Lueckel

Inhaber
info@yupik.de

Angela Steereangela steere mouseover

Angela Steere

Geschäftsführerin
a.steere@yupik.de

Judith Seuserjudith-seuser-mouseover

Judith Seuser

Event-Managerin/Controlling
j.seuser@yupik.de

Theres Eisenreichtheres eisenreich mouseover

Theres Eisenreich

Senior-Beraterin
t.eisenreich@yupik.de

Johanna Meier Rinkjohanna meier rink mouseover

Johanna Meier-Rink

Senior-Beraterin
j.meier-rink@yupik.de

Natascha Hansennatascha-hansen-mouseover

Natascha Hansen

Junior-Beraterin
n.hansen@yupik.de

Stephanie Schäperstephanie schaeper mouseover

Stephanie Schäper

Junior-Beraterin
s.schaeper@yupik.de

Joana Köppjoana koepp mouseover

Joana Köpp

Junior-Beraterin
j.koepp@yupik.de

Sabine Okonsabine-okon-mouseover

Sabine Okon

Büro- und Team-Assistenz
s.okon@yupik.de

Cigdem Stempercigdem stemper mouseover

Cigdem Stemper

Büro- und Team-Assistenz
c.stemper@yupik.de

Du möchtest auch ein Teil des Yupik-Teams werden? Dann schick uns gerne Deine Bewerbung.