Agentur

Was bedeutet der Name Yupik?

Yupik bezeichnet mehrere Gruppen der Eskimo und deren Sprachen, die auf der russischen Tschuktschen-Halbinsel, Südwestalaska und einigen Inseln von etwa 16.000 Menschen gesprochen werden.

Die Sprachen werden kontinenteübergreifend eingesetzt und sind holophrastischer Natur. Das bedeutet, dass man ganze Sätze in nur einem Wort ausdrücken kann. Wir dachten, das passt zur PR – was meinen Sie?

Was bedeutet der Name Yupik?

12 Yupiks

So viele arbeiten aktuell in unserer Agentur.

20 Jahre

So viel Expertise können wir bieten.

8 Jahre dabei

So lange arbeitet ein Yupik im Durchschnitt bei uns.

Was uns ausmacht? Wir haben viel Freude an dem, was wir tun, und stehen niemals still. Wir leben unsere Projekte, unterstützen unsere Partner, wo wir nur können, und das mit einer ordentlichen Portion Herzblut und Leidenschaft. Neue Ideen, ein gutes Gespür für den stetigen Medienwandel und ein Hang zum Außergewöhnlichen – das sind die Yupiks.

Das Team

Hallo – Wir sind die Yupiks!

Yupik Team - Angela Steere

Angela Steere

Geschäftsführende Inhaberin
a.steere@yupik.de

Yupik Team - Natascha Kontelis

Natascha Kontelis

PR-Beraterin/Prokuristin
n.kontelis@yupik.de

Yupik Team - Joahanna Meier-Rink

Johanna Meier-Rink

PR-Beraterin
j.meier-rink@yupik.de

Yupik Team - Ioana Grundkötter

Ioana Grundkötter

Digital-Beraterin
j.grundkoetter@yupik.de

Yupik Team - Cigdem Stemper

Daria Razumovych

Digital-Beraterin
d.razumovych@yupik.de

Yupik Team - Julia Leipe

Marlene Stroop

Volontärin
m.stroop@yupik.de

Yupik Team - Tom Finette

Kerstin Düpper

Volontärin
k.duepper@yupik.de

Yupik Team - Cigdem Stemper

Leonie Berg

Volontärin
l.berg@yupik.de

Yupik Team - Cigdem Stemper

Cigdem Stemper

Büro- und Team-Assistenz
c.stemper@yupik.de

Yupik Team - Cigdem Stemper

Leon Jansen

Werkstudent
l.jansen@yupik.de

Wir suchen Dich!

Ob im Bereich PR, Social Media, SEO oder Event – wir bieten Dir einen modernen Arbeitsplatz im Herzen der Kölner Südstadt sowie ein warmes und familiäres Arbeitsklima.

Gerne kannst Du Dich bei uns auch auf eine Volontariatsstelle bewerben, um einmalige Einblick in die PR-Arbeit zu bekommen.

Willst Du auch Teil des Yupik-Teams werden? Dann schick uns Deine Bewerbung!